Назад

Воскресная группа при храме Святого великомученика Георгия Победоносца в Елабуге осуществляет новый набор

Воскресные школы и группы осуществляют свою деятельность при православных храмах. В таких учреждениях вся работа направлена на церковное воспитание детей, формирования в них христианских ценностей.

Наверное, непросто постичь детскому разуму такой серьезный предмет, как церковнославянский язык, но в том и искусство наставника, чтобы преподавать так, дабы направить живой детский ум на активное и правильное восприятие предмета. Необходим особый талант, чтобы преподать такой сложный предмет так, чтобы было и интересно, и познавательно и можно было сочетать развлекательный элемент, который обязателен в каждом уроке, сочетать с православной духовностью, трепетным почитанием святынь.

Такой подход  полностью реализуется в работе воскресной группы в Храме Святого Георгия Победоносца, которая  начала свою работу в прошлом году. В 2018 – 2019 учебном году ее посещали 6 учащихся -2009-2010 года рождения. Каждое воскресенье после богослужения дети вместе с родителями спешили на урок, где в доверительной обстановке в форме беседы за большим столом они узнавали много увлекательного и поучительного.

А сколько загадочного, поучающего, доброго встретили дети, изучая азы кириллицы! В течение учебного года проходили также занятия творческого  направления, связанные с православными христианскими праздниками. Дети и их родители активно участвовали в подготовке к праздникам Рождества Христова, Светлой Пасхи. К каждому празднику или знаменательному дню в группе мастерились поделки, устраивались выставки рисунков, где дети изображали, как они представляют тот или иной праздник и как в семье его отмечают. И все это под руководством опытного педагога, искренне любящего свое дело – Зои Павловны Клещевниковой, филолога по образованию.

Первый год обучения закончен, но еще много тайн этого удивительного языка не раскрыто... Поэтому двери нашей школы всегда открыты, ждем тех, кто хочет познать радость от встречи с прекрасным языком - церковнославянским, языком наших богослужебных книг и молитвенных песнопений!

Набор в группу осуществляется в августе – сентябре. Принимаются дети 2009 – 2010 года рождения. Учебный год длится с сентября по май. Обращаться к отцу Андрею Сысоеву в храм Святого великомученика Георгия Победоносца по адресу: Окружное шоссе, д. 51.

 

Отзыв

С благодарностью и глубоким уважением  низко кланяюсь настоятелю Георгиевского Храма  отцу Андрею и преподавателю воскресной школы Зое Павловне. Здоровья на долгие лета! Мира и Божией помощи.                             

                                                    Федины Наталья и Иван

Дата: 23 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния