Назад

Елабужские представители общества «Трезвение» на международном слете «Урал – 2019»

10 – 16 июля – по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся II Международный слет трезвости и здоровья «Урал – 2019», в котором приняли участие и соратники общества из Елабуги.

Елабужское общество «Трезвение» организовано и активно едет свою работу при Спасском соборе города Елабуги под руководством духовника, настоятеля Спасского собора отца Гавриила (Лепихина). В слетах подобного рода елабужане участвуют уже не первый год. Отрадно, что с каждым годом количество участников растет.

Слет проходил в преддверии «Царских дней» - фестиваля православной культуры, который ежегодно проходит в Екатеринбурге. Слет «Урал – 2019»  проходил  в палаточном лагере на берегу Мариинского водохранилища. Особенность слета является то, что сюда приезжают соратники общества «Трезвения» со своими семьями, поэтому программы имеют ряд направлений: как для самих взрослых, так и отдельные мероприятия для детей. Для них был организован целый детский городок.

Здесь семьи чувствовали себя в безопасной и комфортной среде, свободной от алкоголя, табака, нецензурных слов, где родителям можно было не волноваться о содержании игр, в которые играли их дети с вожатыми и воспитателями.

Взрослые слушали известных православных лекторов, которых ранее могли видеть только по телевидению на канале «Союз» или «Спас», среди которых организаторы мероприятия протоирей Игорь Бачинин, , председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости, автор многих книг о любви, семье, профилактике алкоголизма и воспитании детей и другие.

Обязательным в программе слета были богослужения, которые проходили в храме Георгия Победоносца, который находится на площадке лагеря, здесь проходил  традиционный молебен на изъявление обета трезвости. По завершении Слёта все его участники молились на ночном богослужении у Храма-на-Крови и прошли крестным ходом, посвященным святой Царской семье. Закончился крестный ход посещением и молитвой в мужском монастыре Ганина яма.

Работа слета шла сразу по нескольким направлениям, для того, чтобы каждый мог найти то, что ему по душе: «Трезвенное просвещение», «Семья – путь к любви и радости», «Жизнь евхаристической общины», «Церковная реабилитация наркозависимых» и другие. Для всех желающих были организованы спортивные состязания и мастер-классы.

По вечерам все желающие пели песни у костра или беседовали со священниками. Соратники из Елабуги были активными участниками всех мероприятий, а на закрытии слета они исполнили песню-благодарность духовенству.

По признанию елабужских соратников общества «Трезвение», слет оказался очень продуктивным, познавательным и интересным, были раскрыты многие важные для каждого человека темы: трезвый образ жизни, взаимоотношения в семье, главные семейные ценности и многие другие. Каждый из них  почерпнул для себя много важных моментов, поэтому в будущем году они надеются вновь отправиться на это мероприятие уже в более расширенном составе.

 

Дата: 24 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния