Назад

Прихожане храма села Монашево совершили паломническую поездку к святому источнику

Прихожане и настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери, протоиерей Владимир Силантьев побывали в паломнической поездке на святой источник Святых мучеников  Флора и Лавра.

Источник расположен у села Зуевы Ключи на границе Удмуртии и Татарстана. По одному из преданий,  много веков назад в этих местах жили двое монахов-отшельников, после смерти, причисленные к лику святых. На их могилах и появились родники.

Сегодня Зуевы Ключи считаются священным местом. Всего в Зуевых ключах семь родников. У каждого источника — своя легенда. Паломники со всей России едут сюда для того, чтобы посетить Святой и Гремячий родники с целебной водой. Перед тем, как набрать воды, верующие молятся перед образами. У Святого ключа построена православная часовня Флора и Лавра. Часовня всегда закрыта, ключ вставлен в замок. Любой желающий может зайти в нее и помолиться. У выхода совок с веником — нужно убрать за собой, и вновь закрыть часовню. Считается, что воду из Святого источника нужно пить, а вот на Гремячем, как правило, умываются. Его вода лечит кожные болезни и разглаживает морщины. Самые храбрые могут также окунуться в специально выстроенную здесь купель. Гремячий источник назван так за то, что звук от струящейся воды своеобразен и не похож на другие, он напоминает звон колокольчиков.

Природа этого места необычно живописна. 10 прихожан села Монашево во главе с отцом Владимиром, преодолев трудную дорогу – 10 км бездорожья, в результате смогли испить святой воды у источника и помолиться.

Паломничество всегда было в духовной жизни христиан: по святым местам ездили многие, чтобы укрепиться в вере. Это духовное богатство, которое преображает людей, объединяет церковную общину, позволяет освятиться самому, прикоснувшись к святым местам. Прихожане храма села Монашево почувствовали на себе целительную силу святого источника и внутреннее духовное изменение. 

Дата: 24 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния