Назад

Прошел водный крестный ход до храма г.Менделеевска

28 июля, в День празднования Крещения Руси и День военно-морского флота состоялся водный крестный ход из храма святого мученика Уара, что в Икском Устье, до  Богоявленского храма города Менделеевска. 

Предстоятелем традиционного крестного хода стал настоятель менделеевского  храма  протоиерей Алексий Загумённов, который вместе с гребцами из числа прихожан Богоявленского храма доставил Смоленскую икону  Божьей Матери по реке Кама, преодолев расстояние около 20 км. Перед крестным ходом был отслужен молебен о путешествующих, а в пути читался акафист Божьей Матери и исполнялись церковные песнопения.

Это первая часть Тихогорского крестного хода. Икона пробудет в Менделеевске до дня ее празднования - 10 августа и будет возвращена на место пешим крестным ходом. 

Смоленская икона Пресвятой Богородицы с древнейших времен имеет на Руси великое почитание среди православного народа. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой образ заступает и подкрепляет нас, указывая путь ко спасению. Она всегда помогает тем, кто обращется к ней с чистым и искренним сердцем, исцеляет от тяжелых заболеваний, помогает найти мир в семейных делах, разрешить сложные ситуации и является нашей первой заступницей перед Господом Богом.

Дата: 29 июля 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния
Источник: ВК Богоявленский храм Менделеевска