Назад

В Елабуге состоялся Фестиваль колокольного звона

С 2 по 4 августа в Елабуге в рамках Спасской ярмарки прошел XII Всероссийский Фестиваль колокольного звона.

Три праздничных над всей старинной Елабугой разливался благолепный колокольный перезвон елабужских колоколов, как бы благословляя всех гостей и участников ярмарки и фестиваля, придавая особый духовный настрой всей ярмарке.

Церковные колокола и церковный звон всегда были великой духовной святыней нашей страны, колокольные традиции передавались из поколения в поколение. В наши дни фестивали колокольного звона возрождают православные традиции прошлого, открывают нам забытые страницы истории колокольного звона, знакомят нас с традициями других регионов России.

В Елабуге с колоколен православных храмов на протяжении многих веков звучали голоса различных по размеру колоколов. С 1770 года и фактически до революции колокололитейным производством в городе занимались представители династии Шишкиных. И в наши дни с колокольни Покровского собора раздаётся звон пятитонного гиганта, отлитого в конце XIX столетия на заводе Шишкиных.

Нынешний Фестиваль колокольного звона стал важной частью Спасской ярмарки. По традиции участники Фестиваля выступали не только на основной своей площадке - в концерте колокольных звонов на колокольне Спасского собора, но и в звон-концертах на передвижных звонницах, которые проходили у главной концертной сцены Спасской ярмарки все три праздничных дня. А приехавшие музыканты,  исполнители и фольклорные коллективы приняли участие в концертной программе на главной сцене и на музыкальных пятачках, расположенных на улицах исторический части города.

Казачий хор «Раздолье» из Волгоградской области, фольклорный коллектив из Суздали, народные ансамбли русской песни «Калинка» из Кукмора и «Рябинушка» из Можгинского района, ансамбль народной песни «Верба» из Димитровграда, кантри-фолк группа «Ба-Ба-Ту» из Перми, а также автор-исполнитель на колесной лире и гуслях их Санкт-Петербурга, исполнительная на цимбалах из Минска, мультиинстурменталист из Екатеринбурга, автор-исполнитель духовных песен из Тверской области, исполнитель на садоре из Москвы и многие другие - создавали особую гармоничную ауру на празднике, превращая ярмарку в настоящий праздник православной культуры и собирая тысячи слушателей и почитателей.

В рамках Фестиваля колокольного звона состоялся также круглый стол на тему: «Колокольный звон в России». А в последний день праздника – «Звон-концерт» с участием всех артистов Фестиваля.

Дата: 05 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния