Назад

В рамках Фестиваля колокольного звона состоялся круглый стол

3 августа в Библиотеке Серебряного века Елабуги состоялся круглый стол «Колокольный звон в России: традиция и современность».

Мероприятие было посвящено теме преемственности и популяризации православных музыкальных традиций России. 

Участниками его стали звонари, педагоги, искусствоведы, руководители школ колокольного искусства, краеведы, исполнители духовной музыки и патриотических песен из Самары, Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Миасса, Чебоксар, Минска. 

Тематика была рассмотрена  разнообразная. 13 докладчиков освятили в своих выступлениях самые разные направления. Так, гости из Калуги, Пайчадзе Владимир, руководитель Калужской школы церковных звонарей «Преображение»; основатель колокольного фестиваля «Медный ветер» и Жуковский Александр, звонарь Храма Михаила Архангела г. Калуга, а также Яковлев Алексей, звонарь Храма в честь Рождества Христова поселка Волжский поделились опытом проведения подрбных фестивалей на своей родине. звонарь Свято-Никольского казачьего собора Омской и Таврической епархии Голубовский Олег рассказал о географии поставок продукции колокололитейных предприятий России в XIX и начаде XX вв.  

Звонарь Архиерейского Подворья Храма Благовещения Пресвятой Богородицы; участник ансамбля  ранней музыки «Контрапунктус» из Санкт-Петербурга познакомил с историей русской музыки VIII века. А Гайденак Габриэль, композитор и аранжировщик, звонарь на простых и плоских колоколах; Культурно-этнографический Центр «Россия» г. Москвы поведал об ютимологии русского языка с точки зрения взаимосвязи с математикой и музыкой. 

А звонарь и певчий храма Богоявления Господня; врач-отоларинголог из Миасса Потапенко Алексей и руководитель челябинского  культурно-просветительского клуба «Перезвон» при Доме культуры «Ровесник» раскрыли медицинскую сторону воздействия колококолов в своих докладах «Колокольный звон и здоровье человека. Интересные факты» и «Колокольный звон как средство реабилитации людей с ограниченными возможностями».

Итоги круглого стола подвел главный звонарь Самарской митрополии, звонарь Кирилло-Мефодиевского собора г. Самары, руководитель ансамбля «Самарский колокольный звон» и школы звонарей при Духовно-просветительском центре «Кириллица» Юрий Павлов, который отметил разнообразие и глубину представленных выступлений и пожелал дальнейшего процветания Фестивалю колокольного звона в Елабуге и новых интерсных встреч и тем.

 

Дата: 05 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния