Назад

4 августа в Елабуге состоялся Большой звон-концерт

В последний день проведения Фестиваля колокольного звона на территории Спасского собора состоялся большой звон-концерт. В нем приняли участие звонари, а также музыканты-мультиинстурменталисты и авторы-исполнители духовных и патриотических песен из 72 городов России и стран зарубежья. 

Уже с утра на сцене у Спасского собора выступали народные хоры из Нижнекамска, Ютазинского района, состоялся сборный концерт сельских клубов Елабужского района и ансамблей Черемшанского и Бавлинского районов. И все это сопровождалось неумолкавшими переливами колокольных перезвонов с колокольни собора, которые были слышны на всю округу.

А в 11.00 начался звон-концерт, в котором  также приняли участие  балалаечник Ильяс Гараев из Бавлов (Республика Татарстан), исполнительнь музыки на колесной лире и гуслях из Санкт-Петербурга Егор Стрельников, свободные музыкант из Москвы Сергей Садов,  народные ансамбли из Лениногорска, Димитровграда, Владимирской области и Набережных Челнов и многие другие. многие из них были в Елабуге впервые. Это - Габриэль Гайденак — звонарь на плоских колоколах, Евгений Бунтов — этнический музыкант-импровизатор, Сергей Садов — создатель уникального инструмента «садора», Елена Шатько — исполнитель на цимбалах, Андрей Федорчук — бандурист, гусляры Александр Леонов, Максим Гавриленко, Егор Стрельников.

Кульминацией звон-концерта  стало вручение дипломов участникам Фестиваля колокольного звона дипломов и памятных подарков настоятелем Спасского собора, иеромонахом Гавриилом. Он искренне поблагодарил всех участников и организаторв за выступления и выразил пожелания следующих творческих встреч в Елабуге в еще более расширенном составе. А одного из участников Фестиваля, звонаря на плоских колоколах Габриэля Гайденака из города Сочи, он даже пригласил в Елабугу жить и служить в храме.

Кроме того, на главной сцене Спасской ярмарки девяти участникам Фестиваля были вручены премии "За сохранение народных музыкальных традиций в России" в девяти номинациях. Премия учреждена Министерством культуры Республики Татарстан и имеет особое значение для сохранения народных традиций в области православной духовности. 

Дата: 05 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния