Назад

Елабужское общество «Трезвение» принимало гостей-соратников

В дни Всероссийской Спасской ярмарки Елабужское общество «Трезвение» при Спасском соборе принимало соратников из городов Альметьевск, Агрыз, Набережные Челны и Челябинск. Многие из них приехали со своими детьми.

Гости посетили Спасскую ярмарку и Фестиваль колокольного звона. Творческий подарок гостям преподнес известный в городе вокальный ансамбль «Элегия». В стенах собора коллектив исполнил несколько песен духовного содержания.

3 августа за гостеприимным столом трапезной Спасского собора состоялся круглый стол по обмену опытом. Духовник елабужского общества иеромонах Гавриил (Лепихин) рассказал о деятельности на приходе по развитию трезвенного просвещения. Много ценного собравшиеся услышали от руководителя общественной организации «Трезвый Альметьевск» Владимира Фахреева. Об опыте организации слета трезвости рассказала и соратница из Челябинска - Юлия Санпитер. На что Отец Гавриил высказал пожелание об организации подобного слета и на елабужской земле. По его словам, общество «Трезвость» - не сторонняя организация или секта, существующая сама по себе, как думают многие. Понятие трезвости не относится лишь к спасению людей от пьянства. Его значение гораздо шире: трезвый подход – это истинное назначение христианина, который должен трезво, без греха и сомнений, по-христиански подходить к любому делу. Трезвение необходимо не только от спиртного, но и от самого греха. Поэтому проведение подобных слетов должно объединять людей разных интересов и направлений.

Теплая дружеская беседа располагала к откровениям и присутствующие стали задавать отцу Гавриилу и свои личные вопросы духовного направления и выслушивали его советы по тем или иным наболевшим вопросам.

По окончании обильной трапезы все желающие поднялись на колокольню Спасского собора, чтобы посмотреть на красоты окружающей природы и увидеть с высоты птичьего полета ярмарку.

Дата: 05 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния