Назад

В храмах Елабужского благочиния состоятся молебны перед началом учебного года

В Покровском соборе Елабуги  молебен об учащихся будет отслужен 25 августа и 1 сентября после совершения Божественной литургии.

Полное название данного молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков». Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Перед началом молебна священники храмов обращаются с напутственным словом к школьникам и студентам. Напоминают о том, что учеба - это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям - что бы они с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через СМИ насаждаются стандарты западного потребительского общества.

В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.

С каждым годом все больше школьников и студентов приходят в храмы, чтобы в общей церковной молитве испросить помощи Божией в непростом труде – учении. Очень хорошо, если в день, когда ваши дети придут на молебен, они исповедаются и причастятся. Но только помните о том, что уже с семи лет ребенок должен подготовиться к исповеди и принятию Святого Причастия...

Елабужский священномученик Павел Дернов  так описывает традицию служения молебнов о помощи в учебе, которая сложилась в нашем городе более ста лет назад:

«В Елабужском реальном училище установлен обычай принимать в актовом зале чудотворный местночтимый нерукотворный образ Спасителя для совершения пред ним молебна с водосвятием, пред наступлением времени экзаменов, а в последние годы - пред окончанием учебного года. Ученики старших классов утром пред уроками, в один из дней первой седмицы после Пасхи, отправляются в собор за иконой, которую и несут в сопровождении законоучителя в облачении, с пением священных песнопений. В училище пред иконой соборным причтом при участии законоучителя совершается молебен Спасителю с чтением акафиста и с водосвятием, затем ученики окропляются святой водой и прикладываются к иконе, после чего она уносится из училища, провожаемая учениками на некоторое расстояние от него»

(Дернов П.А. . «Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878-1903 г)». Елабуга, Печатня И.Н. Кибардина, 1903)

Дата: 19 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния