Назад

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Покровском соборе Елабуги

28 августа весь православный мир с радостью чтит Успение Пресвятой Богородицы. Смерть, которая побеждена была крестными страданиями Спасителя, не посмела коснуться Той, которая родила в мир самого Бога. Как говорит Священное Предание, на третий день, когда ученики Христовы открыли усыпальницу Пресвятой Богородицы для опоздавшего на похороны апостола Фомы, чтобы он мог воздать Ей последнее целование, — тело Пречистой на одре не было. Лишь только аккуратно сложенные пелены свидетельствовали о Ее воскрешении. Именно поэтому вы нигде не увидите, чтобы этот день именовался смертью Богородицы, но говорим — «успение». То есть сон, которым уснула Пречистая, был всего лишь предзнаменованием Ее всеславного воскрешения.

В Покровском соборе Елабуги, несмотря на будний день, многие прихожане пришли разделить торжество праздника. Праздничную службу возглавил настоятель храма — иерей Симеон Лепихин. Ему сослужили иеромонах Феодор (Деревнин), протоиерей Георгий Бельский и диакон Сергий Саутин. После чтения Евангелия отец настоятель сказал проповедь. В пастырском слове отец Симеон рассказал о событиях праздника, и напомнил о том, что по Своем успении, Матерь Божия не умалила забот о многострадальном человечестве. Именно поэтому в день Успения мы не скорбим, но радуемся, что в спасении души у нас есть Нерушимая Стена — Богородица, которая неусыпно ограждает нас Своим омофором…

Многие прихожане храма в этот праздничный день стали причастниками Святых Христовых Таинств.

Успение Пресвятой Богородицы — праздник, наполняющий  душу чувством светлой грусти и тихой радости. Мы вместе с апостолами печалимся, что Матерь Божия не с нами на земле, но радуемся о чудесном восхождении к Божественному Сыну и надеемся на Её помощь и небесное  заступничество. Мы знаем, что Матерь Божия — первая и скорая Помощница в нашей многотрудной жизни и первая Ходатаица о нашем спасении. 

Дата: 28 августа 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния