Назад

Приглашаем на праздник трезвости

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости! 

Соратники общества «Трезвение» при Спасском соборе Елабуги организуют праздник, посвященный этой дате. 

День Трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. 

В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября (по новому стилю) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Русская Православная Церковь выражает особую обеспокоенность в связи с тем, что огромная часть людей в России и других странах подвержена пьянству. Святейший Патриарх Кирилл говорит: «Церковь не установила бы этого дня и не учредила специальную молитву, если бы все это не было так опасно для жизни нашего народа, да и для жизни всего рода человеческого… Не только Иоанн Предтеча был невинной жертвой этого греха. Как много людей погибает на улицах от пьяных водителей! Ничего более страшного представить нельзя, как человек, нарушая все законы — и закон совести, и государственный закон, — наносит непоправимый ущерб здоровью или уносит жизнь других только потому, что не может удержаться от пьянства, а выпив, не может удержаться от того, чтобы сесть за руль автомобиля… А распад семей, а измены, а несчастные дети, сироты при живых родителях, и все только потому, что кто-то — он или она — не могут остановиться, сил не хватает. Но сил в первую очередь не хватает именно потому, что нет перед человеком видения перспективы, нет смысла в жизни».  Святейший Владыка призывает всю Церковь «не только молиться, но и работать вместе с системой здравоохранения, вместе с добровольцами, вместе со многими и многими людьми, которые понимают, что дальше так нельзя».

День трезвости - праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими,  стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Трезвость  - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. 

Елабужское общество "Трезвение" стремится противостоять не только пьянству, но и наркомании, табакокурению, игромании, сквернословию и помогать всем страждущим и созовисымым и их семьям. 

Приглашаем всех желающих прийти 11 сентября в 17.00 на площадку школы № 1, где  будет организована интересная программа, посвященная Дню трезвости и отказу от алкоголизма.

Давайте веселиться трезво!

Дата: 06 сентября 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния