Назад

В Елабуге отметили Всероссийский день трезвости

11 сентября соратники общества "Трезвение" при Спасском соборе и юные волонтеры при поддержке Управления культуры города организовали мероприятие "Всероссийский день трезвости". 

В празднике, который проходил на площадке перед 1 школой, приняли участие более 100 человек, как взрослых, так и юных елабужан. Для них были организованы различные конкурсы и игры. Дети с радостью водили большие хороводы и слушали песни в исполнении юных артистов - своих ровесников. Особой популярностью пользовался конкурс рисунков на асфальте на тему: "Трезвость - это круто!". В нем с удовольствием приняли участие не только "первоклашки", но и подростки, которых обычно уже трудно привлечь к таким мероприятиям. 

Соратники общества "Трезвение"  и сестры милосердия  Спасского и Покровского собора общались с гостями праздника, раздавали красочные тематические буклеты и значки, разъясняли значение понятия "трезвость", ведь как оказалось далеко не все дети и взрослые понимают значение этого слова. 

А понятие это очень широкое. Трезвость - это естественное состояние человека: счастливое, творческое, деятельное. Она дается каждому человеку от рождения как великая ценность. Трезвый человек сохраняет полную свободу не только от алкоголя,  табака, наркотических самоотравлений и других пагубных привычек. Это здоровый образ жизни как в физическом, так и в духовном аспекте. 

Для участников "Всероссийского дня трезвости" , как и для многих православных христиан, трезвость  - это еще и свобода от грехов, религиозная добродетель, смысл которой заключается в бдительности, бодрствовании и воздержанности. Как сказано в 1-м Послании апостола Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1Пет. 5:8).

Надеемся, что на данном празднике, благодаря стараниям его организаторов, был сделан еще один шаг к такому пониманию трезвости, которое заставит о многом задуматься.

Дата: 12 сентября 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния