Назад

В часовне Александра Невского Елабуги отслужен праздничный молебен

12 сентября 2019 года в Елабуге прошли торжества по случаю празднования перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского. В часовне благоверного князя Александра Невского, которая находится рядом со Спасским собором, иеромонахом Гавриилом (Лепихиным) был отслужен праздничный молебен. 

Силами прихожан Спасского собора в Александровской часовне недавно был сделан ремонт и обновлено ее внутреннее убранство.

 

Напомним, день 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход. Он совершался в Северной столице по главной городской магистрали до Александро-Невской лавры вплоть до 1917 года, а сам праздник в городе был выходным днем. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время главных торжеств 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 году.

Дата: 14 сентября 2019