Назад

Театр «Зернышко» дарит праздник

29 сентября 2019 года было проведено третье из пяти запланированных мероприятий проекта Покровского собора города Елабуги "Кукольный театр "Зернышко", получившего поддержку регионального грантового конкурса «Православная инициатива в Татарстане».

Премьера кукольного спектакля «Не ищи сребра и злата, будь смирением богата» состоялась в помещении воскресной школы Спасского собора Елабуги. Зрителями сказки стали ребята из Елабужского детского дома, воспитанники воскресной школы Спасского собора, их родители и педагоги.

Кукольное представление – это всегда праздник, как для организаторов, так и для зрителей. И это выступление не стало исключением. В назначенный день зрителей встретили красочные декорации, большая ширма и яркие персонажи постановки. Представление было, как всегда, очень волнительным и для артистов театра, и для тех, кто находился в зале. Затаив дыхание, ребята и взрослые следили за тем, как добро и правда вновь одержали победу над ложью и злом. Действие сопровождалось замечательно подобранными музыкальными фонограммами, что помогало зрителю ещё больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене. Аплодисменты, смех – когда в самом деле смешно, и тишина – когда в зале переживают, что же будет дальше. Юные зрители спектакля не скупились на похвалу, одаривая творческий коллектив театра громкими, дружными аплодисментами. Всем пришлась по душе и викторина по русским народным сказкам, героев которых ребята хорошо знают и любят.

 

- Когда я была ребенком, то пять лет участвовала в работе кукольного театра в районном Доме Культуры Елабуги – рассказала Сестра милосердия, руководитель проекта «Кукольный театр «Зернышко» Гуслистова Лариса Николаевна. - На всю жизнь сохранилось у меня чувство радости и духовной пользы, полученной от участия в подготовке тех спектаклей и их просмотра. Когда в детском возрасте закладываются в душу полезные зернышки о помощи, смирении, доброте, любви к ближним, содержащиеся в наших русских сказках, тогда к лучшему меняется мир вокруг тебя и смотришь на все другими глазами. Благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива в Татарстане» у нашего прихода появилась с Божией помощью более широкая возможность организовать средствами нашего Кукольного театра показ сказок о милосердии и любви в детских садах, детском доме, в доме инвалидов и престарелых, в домах культуры и, конечно, при храмах города Елабуги и Елабужского района.

 

- Мне понравилась сказка, потому что она честная, добрая и хорошая,- поделился своими впечатлениями о спектакле воспитанник елабужского детского дома по имени Роман - Жизненная сказка. Особенно мне понравился такой момент. Девушка, которая хотела богатства, вначале очень грубо обращалась с бабушкой, которая попросила у нее хлеба. А потом жизнь эту девушку наказала, и она поняла свои ошибки.

 

Родители и педагоги выразили свое горячее одобрение увиденному спектаклю и высказали пожелание участникам кукольного театра дальнейших творческих успехов.

Дата: 29 сентября 2019
Автор: Пресс-служба Елабужского благочиния