Назад

12 октября - Покровская родительская суббота

Во всех храмах Елабужского благочиния 12 октября в Покровскую родительскую субботу (и накануне в пятницу вечером) будут проходить заупокойные богослужения и панихиды.

Покровская родительская суббота первоначально  была установлена в XVI веке. В 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество в октябре 1552 года во время осады Казани.  И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан благословил проведение заупокойного богослужения в Покровскую родительскую субботу 12 октября 2019 г. в Храме-памятнике православным воинам, погибшим при взятии Казани. Возглавит богослужение епископ Елабужский, викарий Казанской епархии, Иннокентий. Начало в 12-00. Событие знаменательное, ведь архиерейские богослужения не проводились на этом святом месте более ста лет…

Дата: 09 октября 2019