Назад

На круги своя: возрождение храма в селе Красный Бор

Когда-то в селе Красный Бор Агрызского района действовала церковь – очень красивая, с большой колокольней в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В храме находилась чудотворная икона Тихона Амафунтского. В день святого Тихона село становилось местом паломничества тысяч людей…

В страшные годы богоборчества храм постигла трагическая участь. Кресты и купола были сброшены, иконы уничтожены, духовенство репрессировано. Церковь стала клубом, где молодежь веселилась, забыв о Боге, забыв о совести. А в 1912 году здание было взорвано в связи с предполагаемым затоплением этого места Нижнекамским водохранилищем.

Прошли годы, и на месте разрушенного храма установили поклонный крест. Пришло и осознание, что без Бога мы не можем жить дальше, пришла пора восстановления храма. Был заложен фундамент будущего храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Но обстоятельства сложились так, что из-за финансовых проблем строительство было приостановлено.

Три года назад настоятелем прихода стал иерей Симеон Лепихин. настоятель Покровского храма Елабуги. Свое служение в Красном Боре он начал с крестного хода – от ныне действующего молитвенного дома до заложенного фундамента будущего храма. Был отслужен молебен.

И Бог услышал молитвы. Появился благочестивый жертвователь, который стал финансово помогать в строительстве храма, но как истинно православный человек, не захотел распространяться о своем имени и своей помощи. А мы, прихожане, помогаем всем, чем можем. Собираем пожертвования, приобретаем церковную утварь. А самое главное – молимся, благодарим Бога за всех, кто участвовал, участвует и еще будет принимать участие в возрождении храма.

Сделано много. Возведено здание церкви, стоят купола. Но предстоит сделать еще больше: установить двери, окна, произвести внутреннюю отделку, изготовить иконостас и многое другое.

Очень надеемся, что найдутся добрые люди, которые тоже внесут свою лепту в это богоугодное дело. И с Божьей помощью в храме будут проходить богослужения, совершаться требы и зазвучат колокола, призывая православный люд на молитву.

В родительскую субботу, 12 октября, на богослужении присутствовало так много народу, что всем не хватило места в помещении молитвенного дома. И хочется верить, что в новом храме будет также многолюдно, а на службы будут собираться не только односельчане, но и жители соседних деревень.

Р.S. Желающие помочь храму могут обратиться к настоятелю прихода отцу Симеону по телефону 89172740308.

Дата: 05 ноября 2019
Автор: Ирина Решетникова
Источник: газета "Агрызские вести"